23 декабря Министр энергетики РФ А.В. Новак провел совещание по итогам реализации ОТС и развитию социального партнерства

26 декабря 2019

Глава Минэнерго сделал акцент на роль сторон социального партнерства в поддержании стабильной ситуации в организациях энергетического сектора, в основе которой лежит системный документ – Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ.

Краткую информацию о совместных действиях сторон социального партнерства и Минэнерго России представила Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко. Она констатировала, что решения предыдущего итогового совещания, состоявшегося в декабре 2018 года, были в целом выполнены. Тем не менее, до сих пор не реализованы рекомендации Минэнерго о присоединении к ОТС ряда крупнейших энергокомпаний тепловой генерации. При этом Ассоциация «ЭРА России» и Всероссийский Электропрофсоюз со своей стороны продолжают предпринимать попытки вовлечения в Соглашение работодателей, игнорирующий отраслевую систему социального партнерства на базе ОТС.

Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров в своем выступлении обратил внимание на системные проблемы, которые в той или иной мере становятся препятствием в реализации обязательств сторон социального партнерства по ОТС. В частности, подчеркнул, что темпы роста реального содержания заработной платы значительно замедлились, количество организаций, не выполняющих условия ОТС по установлению размера тарифной ставки рабочих 1-го разряда на уровне ММТС, во 2-ом полугодии 2019 года выросло до 63 процентов. В качестве примера исполнения не в полном объеме норм Отраслевого тарифного соглашения был озвучен факт разработки и утверждения в ДЗО ПАО «Россети» программ поэтапного доведению размера тарифной ставки первого разряда организаций до уровня ММТС в электроэнергетике. Подобные документы, разработанные по собственной инициативе ПАО «Россети», носят типовой (единый для всех) характер, имеют единые сроки реализации заявленных намерений, выходящие за пределы срока действия ОТС в электроэнергетике, принимаются без учета финансово-экономической целесообразности, зачастую в одностороннем порядке без участия полномочных представителей работников.

Именно это обстоятельство, по словам руководителя отраслевого Профсоюза, во многом стало причиной возникновения конфликтных ситуаций в ряде ДЗО и дочерних компаний ПАО «Россети» при ведении переговоров по заключению коллективных договоров организаций. Последствия такой политики – застывшие недоговоренности по Коллективному договору в ПАО МРСК «Северо-Запада», где подготовлен протокол разногласий по результатам трехмесячных оживленных дискуссий в рамках коллективных переговоров работодателей и Профсоюза, готовый перерасти в коллективный трудовой спор.

До сих пор нет принципиальных договоренностей о параметрах и сроках реализации действующего Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ в ПАО МРСК «Сибири», где наличествует непреклонная позиция работодателя реализовать минимальные нормы по оплате труда действующего ОТС в электроэнергетике лишь к концу 2024 года.

Кроме того, Ю.Б. Офицеров отметил, что по-прежнему острейшей проблемой для энергокомпаний остается не учёт в тарифах в полном объеме экономически обоснованных затрат на персонал, акцентировал внимание на совместной работе по уменьшению случаев производственного травматизма и исключению из практики попыток их сокрытия менеджментом энергокомпаний.

В свою очередь Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный дал общую оценку хода реализации ОТС, отметив при этом значительный рост количества участников Соглашения, число которых к настоящему моменту достигло цифры 90. Представитель объединения работодателей представил свое видение темпов роста тарифных ставок и заработных плат в электроэнергетике, а также влияния государственного тарифорегулирования на исполнение обязательств по ОТС и коллективным договорам организаций.

А.В. Замосковный в своем выступлении также подчеркнул, что в ближайшее время Ассоциация и ВЭП планируют разработать согласованную редакцию типового коллективного договора для организаций электроэнергетики, в рамках которого могут быть прописаны корректные рекомендации по реализации ОТС на локальном уровне.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.