Лето, молодость, стройотряд

24 августа 2017

Письмо Любы Кильдюшовой - бойца стройотряда, работавшего летом 2017 г. на объектах "Вологдаэнерго".

Этот рассказ занял первое место в конкурсе на лучшую статью о стройотряде.

Письмо последующим поколениям бойцов стройотряда.

Здравствуйте, уважаемые студенты!
          Я решила написать о прохождении летней производственной практики, поделиться с вами своими впечатлениями, возможно у вас они будут такими же светлыми и добрыми.

Меня зовут Любовь, я студентка теперь уже четвертого курса электроэнергетического факультета Вологодского государственного университета. Я очень люблю лето и после сдачи всех экзаменов обычно уезжаю куда-нибудь отдыхать, но в этом году нам предстояло выполнить ответственное и очень интересное задание – пройти производственную практику. Очень надеялась, что она принесет мне много интересных знакомств, впечатлений и положительных эмоций. Надо сказать, что мне очень повезло, так как практиковалась я в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» - мощном предприятии со своей большой историей.

Всех ребят распределили по разным подразделениям филиала. После прохождения вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности в производственном отделении ««Вологодские электрические сети» меня направили в Вожегодский район электрических сетей. Я так волновалась, что в первый день появилась в новом для меня  месте намного раньше начала рабочего дня, так получилось. Первый человек, с которым я познакомилась – диспетчер района электрических сетей. Потом начальник РЭС рассказал об организации и провел первичный инструктаж на рабочем месте.

Спектр порученных работ был, конечно, большой, но это и к лучшему. Вначале я чертила схемы воздушных линий  и комплектных трансформаторных подстанций  в специальной программе Visio, заносила характеристики энергообъектов в программу «Форгаэнерго». Это всё интересно и затягивает. Так что к концу рабочего дня у меня даже повышалась работоспособность, вроде пора уже заканчивать и ехать домой, но я всё еще не могу оторваться от работы.

Но больше всего мне понравилось другое - выезд с бригадой. Вот это настоящая работа! Первый раз мы ездили на закрытую трансформаторную подстанцию, нужно  было поменять нулевой подвод. Второй раз выезжали устанавливать  опоры на воздушных линиях напряжением  0, 4 кВ и 10 кВ. Потом бригада выполняла работы по замене линейного разъединителя на воздушных линиях напряжением 10 кВ.  Испытываешь невероятную гордость за своих коллег, которые с большим мужеством и высоким профессионализмом выполняют эту нелегкую работу.

Еще хотела бы рассказать о том, что мне выдалась возможность примерить лямочный пояс и лазы. До чего в них было непривычно! Я еле в них передвигалась, приходилось высоко поднимать ноги. После того, как их  снимаешь, странное ощущение скованности не покидает еще некоторое время. Признаюсь, что это намного интереснее бумаг. Проучилась три года в институте, но только теперь на практике хотя бы немного начала понимать, что и как делается, как называется.

Также, хотела бы поделиться с вами еще одной немаловажной информацией. Специалисты мне не раз рассказывали о несчастных случаях, которые периодически случаются на энергообъектах.  Думаешь, каждый  знает, что электрический ток опасен, а на деле – столько глупостей творят даже взрослые люди… А о молодежи отдельный разговор. Есть такие ребята, которые хотят похвастаться своим друзьям классными, по их мнению, фотографиями. Они с большим энтузиазмом поднимаются  на опору, крышу поезда, приближаются на опасное расстояние к линиям электропередачи. И делают всем известное «селфи» со смертельным исходом - от таких ошибок пострадало и погибло много людей.  

Я бы хотела, чтобы информацию об опасности поражения электрическим током  доводили детям как можно раньше. Они еще мало знают об опасностях, подстерегающих их в этом мире, и им многое предстоит узнать. Что на первый взгляд смешно и не опасно, как вам кажется, может стать  последним, что вы увидите в своей жизни.

Берегите себя, близких и окружающих вас людей!
И помните простые правила:

- Не играйте рядом с линиями электропередачи;
- Не залезайте на опоры линий электропередачи;
- Не подходите к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам;
- Не открывайте двери трансформаторных будок;
- Не пытайтесь проникнуть за ограждения открытых электроустановок;
- Не набрасывайте на провода проволоку и другие предметы.

Это, наверное, все, что я хотела бы рассказать вам, а полностью о профессии энергетик вы можете узнать только на практике, если почувствуете все ее радости и сложности на себе.

Скажу одно - время пролетело незаметно. Здесь я познакомилась с замечательными людьми, меня приняли как родную, и коллектив района электрических сетей  стал мне как семья.

Знаете, что самое грустное? Остается одна неделя до окончания практики. Скоро уезжать, а я уже  настолько привыкла к этим людям и этому месту, что прощаться с ними совсем не хочется.

Дорогие друзья! Не сидите всё время за компьютерами, бумагами. Интересуйтесь всем, спрашивайте, если что-то становится непонятно. Используйте любую возможность узнать  что-то новое – это самый, на мой взгляд, интересный и увлекательный способ. Примите, по возможности, участие в практической работе. Только так вы будете иметь четкое представление о проводимых работах, узнаете,  что и как делается, и как всё работает.
Эта практика доставила мне море эмоций. Мне будет этого не хватать.

Спасибо за внимание!

Кильдюшова Л.С.

 

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.