Оплата сверхурочных при суммированном учете рабочего времени

21 декабря 2020

Областная организация ВЭП отвечает на вопросы, поступившие от работников.

Мы уже неоднократно писали, что невозможно в одном документе, даже таком как Трудовой кодекс РФ, детально прописать все моменты, возникающие в трудовых отношениях. Поэтому конкретные ситуации на предприятиях разрешаются, исходя из иных законов, действующих в организации локальных нормативных актов, имеющейся судебной практики. А практика зачастую складывается неоднозначно.

Сверхурочная работа в соответствии с ч.1 ст.152 ТК РФ за первые два часа оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном. А вот механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законом не определен. В судебной практике сложилось две позиции.

Позиция 1. Оплата сверхурочных работ производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода. Последующие часы из расчета в среднем за каждый день оплачиваются в двойном размере.

Позиция 2. Первые два часа в целом за весь учетный период (например, за год) оплачиваются в полуторном размере, все остальные часы - в двойном.

Понятно, что гораздо чаще применяется первый способ подсчета, для организации он выгоднее. Например, сверхурочная работа длилась 100 часов, в учетном периоде 50 смен. Значит в среднем за смену переработка составила два часа, и все они будут оплачены в полуторном размере. Если придерживаться второй позиции, то придется оплатить только два часа в полуторном размере и 98 часов - в двойном.

Какова судебная практика? Большинство судов (примерно 75%) считают, что при суммированном рабочем времени сверхурочные оплачиваются в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, т.е. поддерживают 1 вариант. Вместе с тем, существуют и иные судебные решения.

Как быть работнику, если он считает, что его права нарушаются? Единственный вариант - обращаться в суд для рассмотрения конкретной ситуации с учетом действующих в конкретной организации локальных нормативных актов.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.