Подписано трехстороннее соглашение по вопросам социально-экономической политики на 2018 год.

29 ноября 2017

Профсоюзы, работодатели и органы власти договорились о партнерстве.

Подписание соглашенияСтороны подписали областное трехстороннее соглашение по вопросам социально-экономической политики на 2018 год. Мероприятие состоялось 29 ноября в рамках совместного заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Правления Союза промышленников и предпринимателей  Вологодской области. Подписи под Соглашением поставили председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Вадим Германов.

Председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин отметил, что ряд принципиальных для профсоюзов позиций нашли отражение в проекте бюджета на 2018 год и этот факт говорит о том, что работа над соглашением и его подписание способствуют совершенствованию социально–трудовых отношений в регионе. Однако сам институт социального развития в Вологодской области нуждается в совершенствовании.

- Мы не можем не видеть нарастающих проблем в системе социального партнерства в области. Это относится и к работе самой трехсторонней комиссии в части системности её работы, влияния на развитие социального партнерства на отраслевом и территориальном уровнях. На местах ситуация усугубляется значительным обновлением руководства районов. Часть глав местного самоуправления и руководителей администраций не понимает необходимости этой работы. В этой связи возникает потребность их обучения по вопросам законодательства в сфере социального партнерства. Тем не менее, потенциал развития системы социального партнерства у нас очень большой. Более полное его использование позволит существенно повлиять на повышение уровня жизни вологжан.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил роль профсоюзов в повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. По его словам, МРОТ будет проиндексирован в течение двух лет. К 2018 году минимальный размер оплаты труда в регионе составит 85% от прожиточного минимума, а к 2019 году будет к нему приравнян. На эти цели в областном бюджете заложено порядка 600 млн рублей.

- Профсоюзы долгие годы настаивали на повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Сегодня я могу сказать, что мы это осуществим в течение двух лет. Давняя борьба профсоюзов за повышение МРОТ завершилась полной их победой, с чем мы их поздравляем, — сказал Олег Кувшинников.

Работа над проектом Соглашения стартовала в мае 2017 года. Всего при подготовке документа от всех сторон социального партнерства поступило несколько десятков предложений: пять – от стороны работодателей, 20 – от органов власти и 48 – от профсоюзов.

Напомним, что областное трехстороннее соглашение заключается ежегодно и устанавливает общие принципы проведения сторонами согласованной социально-экономической политики в области, способствует сохранению кадрового потенциала и обеспечению занятости населения, повышению качества жизни людей.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.