Профсоюзы сегодня

21 апреля 2018

На 1 января 2018 г. в Федерацию Независимых Профсоюзов России входят 40 общероссийских профсоюзов, объединяющих 20,2 млн. членов профсоюза, и 80 территориальных объединений организаций профсоюза.

Генеральный совет ФНПР обсудил информацию о статистической отчетности за 2017 год. В структуре общероссийских профсоюзов – членских организаций ФНПР – 153410 первичных профсоюзных организаций. Среди членов профсоюзов 73% составляют работающие, 18% - студенты и учащиеся, 9% - неработающие пенсионеры. Женщины составляют 60,4% от общего числа членов профсоюзов, молодежь до 35 лет – 35,8% от количества членов профсоюзов среди работающих и учащихся.

В целом продолжается снижение численности членов профсоюзов, хотя темпы снижения существенно снизились. В 2017 г. количество членов профсоюзов уменьшилось на 0,1 млн.чел. (1%). Одной из основных причин сокращения численности профсоюзов остается продолжающаяся реорганизация и ликвидация учреждений и предприятий, снижение объемов производства и сокращение работающих. Наряду с объективными причинами, в прошедшем году отмечалось усиление давления работодателей на профсоюзные организации с целью снижения их авторитета и результативности действий, а также недостаточная эффективность работы самих профсоюзных органов в этом направлении.

Наиболее высокая численность членов профсоюза среди общероссийских профсоюзов: железнодорожников (93,2%), работников нефтяной и газовой отраслей (80,3%), народного образования и науки (73,9%). По Федеральным округам в течение последних лет наиболее высокий уровень профсоюзного членства в Северо-Кавказском (87,1%), наиболее низкий – в Северо-Западном (51,2%) федеральных округах.

Общее количество руководителей профсоюзных организаций и членов выборных профсоюзных органов всех уровней составило 2,3 млн. человек, подавляющее большинство из них работает на общественных началах, доля освобожденных профсоюзных работников составляет всего 0,6%.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.