В областную организацию ВЭП поступил вопрос

20 ноября 2017

Ответы на вопросы, поступившие в ВОО ВЭП.

Отпуск за свой счет

ВОПРОС: Работодатель в устной форме предлагает написать заявление и  взять 4 дня за свой счет, аргументируя  это тем, что ФОТ в нашей организации превышает допустимые значения и его надо экономить. Могу ли я не писать заявление на отпуск за свой счет на 4 дня? Имеет ли работодатель право так поступать?

ОТВЕТ: Вынуждать работников писать заявления об отпуске без сохранения содержания работодатель не вправе в любом случае.

Трудовое законодательство предусматривает в подобных случаях только инициативу работника, отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя в связи с возникшей производственной необходимостью будет являться нарушением. Поэтому работодатель и настаивает, чтобы вы написали заявление об отпуске, после чего он будет считаться предоставленным по вашей просьбе.

Отпуск вне графика

ВОПРОС: Если работник берет отпуск с понедельника по пятницу, он обязан брать и выходные дни?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Все работники, имеющие право на льготу, могут подать заявление на отпуск, и в силу указанных выше норм закона работодатель обязан предоставить отпуск в соответствии с заявлением.

Иным категориям работников предоставление отпуска вне графика, учет пожеланий относительно сроков и продолжительности отпуска являются правом, а не обязанностью работодателя. Если работник настаивает на предоставлении отпуска без учета выходных дней, и это не предусмотрено графиком отпусков, то отказ работодателя в предоставлении такого отпуска будет правомерен.

Согласование с работником сроков отпуска предусмотрено только при его переносе по заявлению работника, если своевременно не была произведена оплата отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.