Заключено областное трехстороннее соглашение на 2022 - 2024 годы

17 января 2022

Документ 14 января 2022 года подписали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Юрий Изотов и президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Сергей Добродей.

Церемония подписания Соглашения прошла в сокращенном формате с учетом соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

Работа над проектом нового Соглашения началась летом 2021 года. Профсоюзы области внесли в проект документа более 60 предложений, 47 из них включены в итоговый текст без изменений.

– Основные наши предложения были направлены на усиление роли профсоюзов и повышение доходов вологжан. Это особенно важно, так как реальные доходы населения пока не успевают за ростом инфляции. Также в приоритете были вопросы занятости трудоспособного населения, особое внимание мы обращали на категории, которые находятся в зоне риска: работники предпенсионного возраста, социальные категории населения. Другие инициативы профсоюзов касались взаимодействия сторон в области охраны труда, снижения уровня травматизма и многого другого. Благодаря консолидации усилий нам удалось избежать протокола разногласий, – рассказал о работе над текстом Соглашения председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Юрий Изотов.

Губернатор региона Олег Кувшинников отметил, что Правительство области выполнило свои социальные обязательства в непростых условиях пандемии.

– Экономика региона развивается с положительной динамикой. Большую работу мы продели в период пандемии. Был разработан антикризисный план, результаты которого дали положительный эффект. Мы сохранили наши предприятия и рабочие места, увеличили господдержку бизнеса и наиболее пострадавших отраслей, в прошлом году увеличили на 10% заработную плату работникам бюджетной сферы. Число безработных снизилось в 3,6 раза и достигло допандемийного уровня.

Мы готовы к укреплению трёхстороннего сотрудничества и сделаем все для того, чтобы ситуация в нашем регионе была прогнозируемой и стабильной, а основной нашей целью оставалась поддержка человека труда, – отметил Олег Кувшинников.

В завершении церемонии стороны договорились о проведении рабочей встречи для обсуждения новых инициатив.

Напомним, что областное трёхстороннее Соглашение по вопросам социально-экономической политики регулирует взаимные обязательства сторон социального партнёрства – органов власти, профсоюзов и работодателей в сфере экономики, оплаты труда и социального развития, занятости населения и подготовки кадров, охраны труда, а также социального партнёрства. На Вологодчине его подписывают уже в 24 раз, в этом году – впервые без протокола разногласий. 

 

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.